Bienvenido a esta nota donde encontrarás los nominados y ganadores de la edición 94 de los Oscars. La nota se estará actualizando en vivo según sean anunciados los ganadores en la ceremonia.

Mejor Película de Año

  • Belfast (Focus Features)
  • CODA (Apple Original Films) (Ganadora)
  • Don’t Look Up (Netflix)
  • Drive My Car (Sideshow and Janus Films)
  • Dune (Warner Bros.)
  • Licorice Pizza (Metro Goldwyn Mayer/United Artists Releasing)
  • Nightmare Alley (Searchlight)
  • The Power of the Dog (Netflix)
  • West Side Story (Walt Disney)

Mejor Dirección

  • Belfast – Kenneth Branagh
  • Drive My Car – Ryusuke Hamaguchi
  • Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson
  • The Power of the Dog – Jane Campion (Ganador)
  • West Side Story – Steven Spielberg

Mejor Actor

  • Javier Bardem (“Desi Arnaz” en Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (“Phil Burbank” en The Power of the Dog)
  • Andrew Garfield (“Jon” en tick, tick…BOOM!)
  • Will Smith (“Richard Williams” en King Richard) (Ganador)
  • Denzel Washington (“Macbeth” en The Tragedy of Macbeth)

Mejor Actor de Reparto

  • Ciarán Hinds (“Pop” en Belfast)
  • Troy Kotsur (“Frank Rossi” en CODA) (Ganador)
  • Jesse Plemons (“George Burbank” en The Power of the Dog)
  • J.K. Simmons (“William Frawley” en Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (“Peter Gordon” en The Power of the Dog)

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain (“Tammy Faye Bakker” en The Eyes of Tammy Faye) (Ganadora)
  • Olivia Colman (“Leda” en The Lost Daughter)
  • Penélope Cruz (“Janis” en Parallel Mothers)
  • Nicole Kidman (“Lucille Ball” en Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (“Diana” en Spencer)

Mejor Actriz de Reparto

  • Jessie Buckley (“Young Leda” in The Lost Daughter)
  • Ariana DeBose (“Anita” in West Side Story) (Ganadora)
  • Judi Dench (“Granny” in Belfast)
  • Kirsten Dunst (“Rose Gordon” in The Power of the Dog)
  • Aunjanue Ellis (“Oracene ‘Brandy’ Williams” in King Richard)

Mejor Guion Adaptado

  • CODA – Guion por Siân Heder (basada en la película La Famille Bélier escrita por Victoria Bedos, Stanislas Carré
    de Malberg, Eric Lartigau y Thomas Bidegain).
    (Ganadora)
  • Drive My Car – Guion por Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe (basada en la historia por Haruki Murakami).
  • Dune – Guion por Jon Spaihts y Denis Villeneuve y Eric Roth (basada en la novela de Frank Herbert).
  • The Lost Daughter – Escrita por Maggie Gyllenhaal (based on the novel by Elena Ferrante).
  • The Power of the Dog – Escrita por Jane Campion (basada en el libro de Thomas Savage).

Mejor Guion Original

  • Belfast – Escrita por Kenneth Branagh. (Ganador)
  • Don’t Look Up – Escrita por Adam McKay
  • King Richard – Escrita por Zach Baylin.
  • Licorice Pizza – Escrita por Paul Thomas Anderson.
  • The Worst Person in the World – Escrita por Eskil Vogt, Joachim Trier.

Mejor Película Internacional

  • Drive My Car (Japón) (Ganador)
  • Flee (Dinamarca)
  • The Hand of God (Italia)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

Mejor Película Animada

  • Encanto (Ganadora)
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines
  • Raya and the Last Dragon

Mejor Documental

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (Or, When The Revolution Could Not Be Televised) (Ganador)
  • Writing with Fire

Mejor Edición

  • Don’t Look Up (Hank Corwin)
  • Dune (Joe Walker) (Ganador)
  • King Richard (Pamela Martin)
  • The Power of the Dog (Peter Sciberras)
  • Tick, Tick… Boom! (Myron Kerstein & Andrew Weisblum)

Mejor Cinematografía

  • Dune (Greig Fraser) (Ganador)
  • Nightmare Alley (Dan Lausten)
  • The Power of the Dog (Ari Wegner)
  • The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)
  • West Side Story (Janusz Kaminski)

Mejor Banda Sonora Original

  • Don’t Look Up (Nicholas Britell)
  • Dune (Hans Zimmer) (Ganador)
  • Encanto (Germaine Franco)
  • Parallel Mothers (Alberto Iglesias)
  • The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

Mejor Diseño de Producción

  • Dune (Zsuzsanna Sipos & Patrice Vermette) (Ganador)
  • Nightmare Alley (Tamara Deverell & Shane Vieau)
  • The Power of the Dog (Grant Major & Amber Richards)
  • The Tragedy of Macbeth (Stefan Dechant & Nancy Haigh)
  • West Side Story (Rena DeAngelo & Adam Stockhausen)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Cruella (Jenny Beavan) (Ganadora)
  • Cyrano (Massimo Cantini Parrini)
  • Dune (Jacqueline West)
  • Nightmare Alley (Luis Sequeira)
  • West Side Story (Paul Tazewell)

Mejores VFX

  • Dune (Ganador)
  • Free Guy
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • No Time to Die
  • Spider-Man: No Way Home

Mejor Sonido

  • Belfast
  • Dune (Ganador)
  • No Time to Die
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Mejor Maquillaje y Peinados

  • The Eyes of Tammy Faye (Ganador)
  • House of Gucci
  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Dune

Mejor Canción Original

  • “Be Alive” (King Richard)
  • “Dos Oruguitas” (Encanto)
  • “Down to Joy” (Belfast)
  • “No Time to Die” (No Time to Die) (Ganadora)
  • “Somehow You Do” (Four Good Days)

Mejor Cortometraje

  • Ala Kachuu — Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye (Ganador)
  • On My Mind
  • Please Hold

Mejor Documental Corto

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball (Ganador)
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Mejor Cortometraje Animado

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper (Ganador)

Somos Marvel Latin News, la web donde conseguirás todo lo relacionado al multiverso de Marvel y más.

Por Anthony Vega

Fundador de Marvel Latin New

Deja un comentario